ОСТОРОЖНО! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

Предупреждение о подделке: голографические прицелы L-3 EOTech

1 из 3

Компания L3 EOTech сообщает о новых типах подделок серий XPS и EXPS.

НА ЧТО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ!!!

· Оригинальный прибор имеет на нижней стороне нанесённые идентификационные и серийные номера партии, сделанные методом лазерной гравировки и наклейки с QR-кодом.

· Присутствует запатентованное быстросъемное крепление от фирмы A.R.M.S.

· С 2017 года органы управления и настройки вынесены на левую сторону.

· Вся продукция поставляется в брендованных пластиковых кейсах, вместе с гарантийным талоном, 1х батареей CR123A, инструкцией на английском языке.

· При наличии функции ночного видения (NV) обращайте внимание на его работоспособность (более подробно ниже в статье).

Рисунок 1: Оригинальный прицел EXPS. Вид снизу. Нанесены идентификационные и серийные номера партии методом лазерной гравировки (патент, серия, партия, QR-код).
ВСЕ коллиматорные прицелы Eotech произведенные с 2017 года имеют эти идентификаторы. ТОЛЬКО На основании этих номеров, компания предоставляет свою гарантию на устройства.
Рисунок 2: Оригинальный прицел EXPS. Вид сбоку. Органы управления и настройки вынесены на левую сторону, присутствует запатентованное быстросъемное крепление от фирмы A.R.M.S.
Рисунок 3: Реальная и поддельная модель голографического прицела 552 (Подлинный прицел L-3 EOTech слева).
Рисунок 4: Реальная и поддельная модель голографического прицела 551 (Подлинный прицел L-3 EOTech слева).
Рисунок 5: Реальная и поддельная модель голографического прицела 553. Предлагается как в черном, так и в цвете Tan. (Подлинный прицел L-3 EOTech слева).

Мошенники скопировали внешний вид прицела L-3 EOTech, но поддельные прицелы не являются клонами. У них нет технологии копирования голографического прицела. Они просто имитируют работу голографического прицела L-3 с использованием старой технологии «красных точек».

Способы распознавания подделок

Подделки, независимо от модели, могут быть распознаны по изогнутой и отражающей оптикой. Плоская, антибликовая просветленная оптика подлинного прицела L-3 EOTech отражает очень мало света, в то время как оптика подделок отражает яркий и искаженный образ света в комнате. Это видно на рисунках 6 и 7, просматривая спереди и сзади. Прицел слева является подлинным голографическим прицелом L-3 EOTech. Очень мало света в комнате отражается. Оптика в поддельном прицеле, с другой стороны, изогнута и отражает много света в комнате.

Рисунок 6: Взгляд на переднюю часть модели 552 под углами, отражающими свет в помещении (Подлинный прицел L-3 EOTech слева).
Рисунок 7: Задняя часть модели 552 (Подлинный прицел L-3 EOTech слева).

Отражение от оптики можно использовать для распознавания подделок любой модели голографического прицела L-3 EOTech. На рисунке 8 показано отражение от оптики подлинной и поддельной модели 553. Подобно модели 552, показанной ранее, легко различима разница в количестве отражения от двух прицелов.

Рисунок 8: Взгляд из передней части модели 553 с прицелами, направленными на отражение света в комнате (Подлинный прицел L-3 EOTech слева).

Еще одна особенность, которая отличает подлинный прицел L-3 EOTech от подделки, - это наличие оптического компонента за верхней частью переднего окна прицела. Как показано на рисунке 9, можно увидеть оптический компонент в верхней части переднего окна подлинного прицела L-3 EOTech. Он округляет верхний край окна прицела. Отсутствие компонента указывает, что прицел является подделкой.

Рисунок 9: Приближенное фото переднего окна прицела. (Подлинный прицел L-3 EOTech слева).

Еще одним средством распознавания подделки является просмотр нижней части прицела, как показано на рисунке 10. Из всех подделок, идентифицированных до сих пор, ни одна из них не имеет метки производителя и серийного номера EOTech, нанесенные на нижней части прицела. Однако на Ebay был идентифицирован продавец, который продает лейблы EOTech L-3 для использования на подделках. Таким образом, хотя отсутствие ярлыков является хорошим показателем того, что прицел является поддельным, нельзя быть уверенным, что прицел с этикетками является подлинным прицелом EOTECH L-3.

Рисунок 10: Вид нижней части реального и поддельного прицела EOTech L-3. (Подлинный прицел L-3 EOTech слева).

Для модели 553 (SU-231 / PEQ) можно также с уверенностью распознать подделку, открыв батарейный отсек. Как показано на рис. 11 (a) и 11 (b), аккумуляторный отсек подлинных и поддельных прицелов модели 553 сильно отличается. Поддельная модель использует две батареи AAA вместо двух литиевых батарей CR123.

Рисунок 11 (a): Батарейный отсек подлинного голографического прицела EOTech модели 553 L-3.
Рисунок 11 (b): Батарейный отсек поддельной модели 553 L-3.

Это относится только к модели 553, которая также состоит из (2-х) быстросъемных креплений. Батарейные отсеки поддельных моделей 551 и 552 очень похожи на оригинальные голографические прицелы EOTech L-3.

Опять же, модель 553 имеет (2) рычага крепления для быстрого отсоединения и повторного присоединения. Подлинная рукоятка от нашего поставщика, Atlantic Research Marketing Systems, Inc. (A.R.M.S. Inc). Конструкция кронштейнов рычага запатентована и зарегистрирована фирмой A.R.M.S. Любое производство или сбыт копии нашего голографического прицела модели 553 нарушает товарные знаки как L-3 EOTech, так и A.R.M.S.

На рисунке 12 показан вид сетки через окно прицела от центра.

Рисунок 12: Искажение сетки "кольцо с точкой" при просмотре вблизи края окна прицела. (Подлинный прицел L-3 EOTech слева).

Подделки также не имеют режима ночного видения, где интенсивность сетки значительно снижается, так что ее можно рассматривать с очками ночного видения без расплывания изображения или перенасыщения оптического усилителя. Когда кнопка, обозначенная как NV, как показано на рисунке 13, нажата, подлинный прицел L-3 EOTech переходит в режим ночного видения, а интенсивность сетки значительно уменьшена до такой степени, что она не видна невооруженным глазом. Нажатие кнопки NV снова переключает взгляд между режимами нормального и ночного видения. В свою очередь на поддельном прицеле, цвет светодиода изменяется с красного на зеленый при нажатии кнопки NV. Нажатие кнопки NV снова переключает цвет сетки между красным и зеленым.

Рисунок 13. Задняя часть прицела, показывающая кнопку выбора режима ночного видения (NV).

Наконец, подделка может быть идентифицирована, если есть какой-либо источник света, видимо присутствующий при просмотре прицела. Пользователь не может видеть источник лазерного диода где-нибудь в корпусе подлинного прицела L-3 EOTech. Большинство подделок спроектировано с источником света, обращенным к глазу пользователя; полностью разоблачая источник света. См. Рисунок 14.

Рисунок 14: Подделка показывает диодный источник света (Подлинный L-3 EOTech слева).

Резюме

Наличие поддельных прицелов L-3 EOTech, безусловно, окажет негативное влияние на нашу компанию, но что более важно, это может поставить под угрозу безопасность и жизнь солдат и сотрудников правоохранительных органов, так как многие из этих подделок были проданы как настоящие L-3 Голографические прицелы EOTech. Компания получила множество поддельных прицелов для ремонта от жертв мошенничества, в которые входят солдаты, которые купили подделки, с намерением использовать их в предстоящих боевых задачах. Эти поддельные прицелы не являются свободными от параллакса, не могут удерживать ноль и могут легко сломаться. Использование поддельных прицелов на боевых заданиях, считая, что это подлинные голографические прицелы L-3 EOTech, может стоить жизни бойцу. Крайне важно, чтобы все понимали эти различия и передавали эту информацию всем соответствующим сторонам.

Кроме того, наш представитель сказал продавцу подделок на Shot Show о том, что они продают китайские приборы, похожие на оригинал. Подделки НЕ являются голографическими прицелами –это прицелы с красной точкой (red dot), собранные, по подобию голографических прицелов EOTech. ВСЕ настоящие голографические прицелы, продаваемые L-3 EOTech, всегда были сделаны в Анн-Арборе, штат Мичиган, США.

ТОО «Экипировочный центр BAZA-V» является эксклюзивным дистрибьютором компании L-3 EOTech на территории Республики Казахстан.

+7 (727) 392–88–77

+7–701–506–94–26

+7–705–147–00–76

www.baza-v.net

г.Алматы, ул.Хусаинова, 24