Да, это они, «зефиры» после долгих 6 лет.

Обычно, обзоры экипировки, особенно обуви, это магазинный тест — взял с витрины, покрутил перед камерой, ну или в лучшем случае, легкая прогулка по газону с имитацией «жестких условий». А вот этой паре ботинок действительно пришлось повидать многое: взяв их на тест 6 лет назад, в магазин они так и не вернулись. На все эти 6 лет, именно эта пара стала основной обувью для меня на все случаи жизни.

Я тут посчитал. В этих ботинках, конечно плюс-минус, я прошел около 3500 км по городу, больше 40 дней в пеших горных походах, а также 18 000 км я в них проехал на мотоцикле… еще 8 месяцев работы инструктором в тактическом пейнтболе.

Скажу сразу, задачи ходить в них 6 лет мне никто не ставил. Так получилось: одел и пошел. Это чувство комфорта очень сложно передать, особенно для меня — человека с врожденным плоскостопием. Первое ощущение, помню – это мягкая, пружинистая походка. Подошва у «зефиров» прилично высокая, а особая конструкция и неопреновая стелька создают такой «пружинящий» эффект. Да, это единственная пара обуви на моей памяти, которую можно просто достать из коробки, одеть и идти в многодневный пеший поход. Ничего «разнашивать» не нужно. В моем случае, так и получилось. К большому счастью, выбрав для себя в целом, тактическую одежду в качестве повседневной, а также работой без делового дресс-кода и наличию мотоцикла, я имею возможность ходить в «зефирах» постоянно. И это имеет практический смысл — могу в любой момент поехать и пойти куда захочу. Ночь на природе в горах, после работы — легко! В пятницу, прямо с работы поехать на мото в дальняк — не вопрос. И универсальная обувь в этом играет не последнюю роль.

К сожалению, на момент написания обзора, на нашем складе осталась только одна пара аналогичных ботинок, а потому, на фото будет модификация со среднем берцем, в то время, как моя пара с высоким, во всем остальном они абсолютно идентичны. Такая ситуация возникает из-за того, что на «зефиры» спрос по всему миру сильно превышает возможности производства, а сохранение качества для Lowa, это вопрос принципиальный. Потому, никакого «массового китая». Заводы Lowa только в Европе, конкретно «тактику», к коим и относятся «зефиры», производят только на двух: в Словакии (моя пара как раз словакского производства) и в Баварии. Давайте смотреть в деталях, насколько «потрепались» «зефиры» за 6 лет:

На фото хорошо видно, насколько ботинки, за 6 лет, поменяли свой окрас. Что в прочем, не делает их какими-то ужасными. Благодаря платформе Monowrap Cross (подошва с носком, пяткой, «шипами» по бокам), форму ботинки почти не потеряли — они не превратились в растоптанные лапти.

Подошва также выдержала все суровые испытания. Да, тут оригинальный Vibram — безусловно, лучшее решение для тактической и туристической обуви, которое спецы Lowa довели до совершенства, превратив в Monowrap Cross.

На фото хорошо видно оригинальный «зубастый» Cross и то, во что он превратился через 6 лет. Но, тут я не могу не отметить тот факт, что во-первых, у меня, как я уже писал выше, плоскостопие, а во-вторых, в этих ботинках я проехал 18 тыс. км. на мотоцикле. На что это влияет? С моим плоскостопием, обычной, гражданской пары не самых дешевых кроссовок, например, мне с трудом хватает на сезон — пятка стирается до дыр из-за неравномерной нагрузки. А на мотоцикле всё же приходится работать ногами, особенно на бездорожье — местами даже «дотормаживать» подошвами, либо отталкиваться на ходу. На следующем макроснимке хорошо различимы повреждения от острых камней, гравия, скал.

Впрочем, подошва еще совершенно пригодна в качестве повседневной, но увы, для походов она уже скользкая.

Материалы, на удивление, очень неплохо сохранились. Замша не имеет серьезных потертостей, ни один шов не разошелся, мембрана Gore-Tex до сих пор водонепроницаемая и всё также «дышит». Все петли для шнурков на месте, что большая редкость — обычно, во время походов, на другой обуви, «крючки» просто вырываются. Повреждения в этой части — перетираются шнурки. Это уже вторая пара. В прочем, «запаска» в виде паракорда решает вопрос.

В прочем, не всё так хорошо — на местах сгиба подошвы, в верхней части появились трещины на замше. Мембранный слой еще целый. Эти повреждения я связываю с ездой на мотоцикле — ноги постоянно согнуты и работают педалями. Кроме того, именно это место постоянно трется о лапку переключения КПП. Из «критических» повреждений — это единственное.

Внутри, никаких потертостей и дыр нет. Даже стелька до сих пор оригинальная. Так что, если бы не эти досадные трещины, эта пара Lowa Zephir GTX могла бы еще год «побегать», но увы, скорее всего, пора уже «похоронить».

Итак, подводя итоги: выводы и оценки.

Достоинства:

+ Невероятный комфорт на любой поверхности (камни не продавливают подошву, но при этом она не «деревянная»).
+ Неубиваемая платформа Monowrap Cross на базе Vibram.
+ Универсальность: хорошо подходит и в качестве повседневной и как экспедиционная.
+ Широкий температурный режим: лично мне комфортно в диапазоне от -15° до +28° (на мотоцикле до +32°).
+ Очень качественные материалы. Долго сохраняет приемлемый внешний вид.
+ Хорошая водостойкость (можно прейти неглубокую речку вброд, главное чтобы сверху не заливалась вода), при этом отлично «дышит», а значит и быстро сохнет.
+ Относительно легкий вес.

Недостатки:

Цена. Пара Lowa Zephir стоит во всем мире от 220 до 250 USD, что при нашем нынешнем курсе совсем не мало. Однако, если рассматривать мой опыт, то на какую-то обычную, дешевую обувь я бы в результате потратил значительно больше, с учетом того, что как минимум 3 сезона нужно умножить на 6 лет. Даже при стоимости пары бюджетных кроссовок в 5000 тг, а ботинок в 12000, получится то за 6 лет как минимум ≈ 140 000 тг.

— Доступность. Как я уже написал выше — спрос больше, чем возможности производства. Так что «зефиры» приходится ждать, заказывать, отлавливать. Но у учетом того, что они не дохнут в самый неподходящий момент, с этим можно смириться.

— Нет «расходников». Речь о запасных шнурках и оригинальных стельках. Всё таки, с такой бескомпромиссной обувью не хочется «колхозить».

Конечно же, LOWA Zephyr одни из лучших ботинок в своём классе. Неубиваемые и комфортные, практически на круглый год и для любых целей. Именно потому, эту модель выбирают элитные подразделения особого назначения, профессиональные туристы да и просто люди, ценящие качество и бескомпромиссные решения.