Отец оптических прицелов.

Почти 120 лет оптические прицелы австрийской компании KAHLES являются эталоном качества и примером непревзойденных технических характеристик, устанавливая новые стандарты для оптики класса Hi-End, постоянно предлагая новые, а зачастую революционные решения. В среде гражданских стрелков на дальние и сверхдальние дистанции, прицелы Kahles по праву считаются лучшими в мире.

Идеи создать оптическое приспособление, позволяющее приблизить цель и сформировать изображение прицела в одной фокальной плоскости с ним, предпринимались ещё в начале XVII века. Однако особых достижений не было – подзорные трубы делали первоклассно, а вот с прицелами, никак не получалось. Относительно неплохой попыткой, можно назвать патент от 1745 года, сохранившийся в архивах Российской Империи: «инструментъ математическiй съ перспективною зрительною трубкою, съ протчими къ тому принадлежностями и ватерпасомъ для скорого навожденiя» — вот только до практической реализации не дошло. И так почти два столетия вплоть до 1880 года. Именно в этом году, как известно, Август Фидлер создал первый действительно работоспособный оптический прицел. Однако, Август Фидлер, был скорее гением-изобретателем, чем практиком-промышленником, так что пустить свой прототип в серию, он так и не смог.

Заслуга Августа Фидлера в том, что он смог создать оптическую систему приемлемых габаритов и разместить в ней прицельную марку в одной фокальной плоскости.

Однако, его конструкция заинтересовала промышленника-предпринимателя Карла Роберта Калеса, который путем объединения активов Simon Plössl и Оптико-механической мастерской Карла Фрицша в единую компанию KAHLES.

Уже через два года KAHLES запускает в серийное производство первый прицел на базе конструкции, предложенной ранее Августом Фидлером.

Прицел получил название «Telorar». За короткий промежуток времени точный и надежный "Telorar" снискал заслуженную популярность у охотников, а KAHLES стала первой в истории компанией, серийно выпускающей оптические прицелы.

Революции семьи Калес

В 1949 году, приемный сын основателя Фредерик Калес, будучи увлеченным инженером-оптиком и работая в фамильной компании, изобрел оптический прицел с переменной кратностью увеличения, что стало второй революцией в развитии оптических прицелов.

В 1960 году, новый прорыв: применение уплотнительных колец при сборке сделало прицелы KAHLES водонепроницаемыми.

В 1972 году очередная революция, полностью сформировавшая образ современного прицела, каким мы его знаем — компания впервые применяет многослойное просветление оптики Achromatische Mehrschicht Vergütung, что позволило повысить уровень светопропускания прицелов, как минимум, до 90%. К слову, даже сейчас для других прицелов, эта цифра является показателем качества, в то время как современные модели KAHLES имеют значения около 95-98%.

Kahles K525i — флагман компании, лидер среди конкурентов.

Модель K525i разрабатывалась, как тактический прицел для дальних дистанций. Благодаря максимально возможным на сегодняшний день, оптическим и механическим характеристикам: широкому углу обзора, высококонтрастному изображению, высокому разрешению, а также высокоточным прицельным маркам в первой фокальной плоскости, прицел K525i по праву можно считать абсолютным лидером в своем классе, отвечающему самым высоким запросам стрелка и любой сложной задачи.

Барабаны ввода поправок с четко ощущаемыми шагами поворота обеспечивают безотказность и необыкновенно высокую повторяемость результатов, благодаря чему достигается высочайшая точность и надежность. Технология TWIST GUARD защищает барабан ввода горизонтальных поправок от случайного поворота. Она представляет собой свободно вращающуюся шайбу на наружной части барабана. Это простое и элегантное решение для быстрой и беспрепятственной работы, в отличие от систем, где барабан нужно сначала блокировать, затем разблокировать.

Система Zero Stop - это механизм остановки барабана через 3 или 4 щелчка после достижения нулевой точки. Его можно активировать после пристрелки прицела. Данная функция позволяет интуитивно и быстро вернуться к нулевой отметке, то есть, Вам не нужно считать щелчки или ориентироваться визуально, Вы всегда можете вернуться к нулевой отметке, даже находясь в полной темноте, или если на Вас надеты перчатки.

Таким образом, KAHLES K525i можно считать, на сегодняшний день, вершиной эволюции оптических прицелов. При этом, в отличие от других производителей, ценовая политика Калес куда более вменяемая. В данном случае, можно уверенно говорить, что цена полностью соответствует качеству и технологиям. И это при том, что Kahles сохраняет свои традиции и не переносит ни одну часть производства в страны с дешевой рабочей силой. В отличие от своих конкурентов, руководство компании оптимизирует производство за счет повсеместной автоматизации и технологического роста.

Прицел только что прибыл к нам в магазин и Вы уже можете его приобрести. В наличие имеется модель с прицельной маркой SKMR3.