Толчком для создания группы послужили события на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене, когда одиннадцать членов олимпийской сборной Израиля были расстреляны палестинскими террористами. Тогда руководством СССР было принято решение о подготовке специального подразделения, способного противостоять подобным угрозам. Несмотря на то что СССР отношения с Израилем в то время не поддерживал, в КГБ следили за операцией по освобождению заложников, ведь Советскому Союзу предстояло принимать Олимпийские игры в 1980-м, и для обеспечения безопасности требовалось мобильное подразделение, способное решать задачи в любой точке страны и за ее пределами.

Ровно 45 лет назад, 29 июля 1974-го, у Комитета госбезопасности СССР появилось особое спецподразделение — группа «А». Сформировать в Седьмом управлении секретное подразделение приказал лично председатель КГБ СССР Юрий Андропов. До 1985-го группа «А» находилась в прямом подчинении генерального секретаря СССР и руководства КГБ.

В первом составе Альфы было всего 30 человек. Каждый кандидат на работу в группу «А» проходил жесточайший отбор. Принимались только сотрудники КГБ с выдающимися достижениями в спорте. Причем рассматривались не только «бойцы», но и легкоатлеты, конькобежцы, лыжники, пловцы. Разумеется, большим плюсом были достижения в стрельбе. Также особое внимание уделялось моральным качествам и психологической выносливости.

В первые годы спецподразделение столкнулось с нехваткой опыта в борьбе с терроризмом. Бойцам приходилось изучать совершенно другие методы ведения боя, оттачивать новую тактику, решать самые необычные задачи. Считается, что определенные идеи для создания подразделения были взяты советскими инструкторами с опыта германского элитного подразделения GSG 9, которое было основано в сентябре 1973 года, ровно через год после трагической гибели израильских спортсменов на Олимпиаде в Мюнхене. Впрочем, есть также данные и о применении опыта британского королевского спецназа.

Впервые «А» задействовали в 1976 году и сразу в большой политике — группа была должна прикрывать операцию по обмену лидера чилийской компартии Луиса Корвалана на советского диссидента Владимира Буковского. Операция проходила в нейтральной Швейцарии, но существовали опасения, что западные спецслужбы могут сорвать сделку.

Настоящее боевое крещение группа получила в декабре 1979 года, когда ее бойцы, под руководством нового главы группы — Виктора Федоровича Карпухина, в составе нештатных групп «Гром» и «Зенит», совместно со спецназом ГРУ СССР и «мусульманским батальоном», участвовали в штурме дворца Амина.

Разумеется, были десятки, а может сотни спецопераций, многие из которых до сих пор находятся под грифом «совершенно секретно», но можно смело утверждать, что «Альфа» сыграла немаловажную роль в «позднем СССР», а после государство просто перестало существовать. Одна из последних рассекреченных спецопераций «Альфы КГБ СССР» — можно сказать, что это был последний бой умирающей империи. В январе 1991 года руководство СССР бросает бойцов элитного подразделения на захват телевизионного центра Литвы, чтобы его не смогли взять под свой контроль радикальные сторонник независимости. После того как многотысячная толпа окружила Верховный совет Литвы и телебашню, ее попытались деблокировать бойцы «Альфа» и бойцы ВДВ. В ходе столкновений погибли не менее 14 человек, в основном — гражданские лица, но был среди убитых и один из офицеров «Альфы». Гибель людей вызвала шок среди населения СССР и резкую негативную реакцию на действия советского правительства в мире.

В Казахстане, правоприемником «Альфы» является спецподразделение «Арыстан». После распада СССР и расформирования региональной группы «Альфа» КГБ СССР в октябре 1990 года, спустя два года, «Альфа» была воссоздана как Отдел «А» Службы охраны президента, приказом Президента от 13 января 1992 года, а с апреля 1993 года Отдел «А» был включён в состав КНБ РК и переименован в Службу «Арыстан».

Бойцы «Альфы» и в прошлом и в настоящем, по праву считаются лучшими, наиболее результативными и эффективными среди спецподразделений, как минимум всего постсоветского пространства. На их счету сотни успешных спецопераций, тысячи спасенных жизней. Именно группа «А» является главной силой противодействия самой страшной угрозы современности — международному терроризму.

От лица всего коллектива нашей компании, поздравляем всех действующих офицеров, а также ветеранов подразделения с юбилеем.