Немного о сферических рекордах в вакууме…

Абсолютный мировой рекорд дальности снайперского выстрела составляет 4 210 метров. Стрельба велась по статичной мишени 1х1 метр, при этом над выстрелом, кроме стрелка, работала целая команда, специалисты которой учитывали множество факторов, включая ветер, атмосферное давление, деривацию, температуру и даже вращение самой планеты. К слову сказать, рекорд принадлежит российской команде «Lobaev Arms», а стрельба производилась из винтовки СВЛК-14С «Сумрак» калибра .408 CheyTac с использованием специально подготовленных для этого выстрела, патронов. Из чего становится совершенно очевидно, что речь идет исключительно о рекорде ради рекорда — ни о каком приближении к боевым условиям тут даже и не задумывались.

Действующий же боевой рекорд, когда была поражена реальная цель, принадлежит канадскому снайперу, имя которого до сих пор остается не названым. Дистанция поражения цели сумасшедшая — 3 540 метров, однако, очень многие специалисты, военные эксперты и обозреватели данный рекорд не признают боевым. А причина тому достаточно простая: цель была — единичный террорист в Ираке, а вот средство поражения вызывает вопросы -McMillan TAC-50. Крупнокалиберная «антиматериальная» снайперская винтовка, имеющая своей целью, уничтожение легкобронированной техники, средств связи и т.д. Из чего и возник вопрос — можно ли считать обычного одиночного бойца-террориста в Ираке принципиально важной целью для уничтожения из «антиматериалки»? Так что в этом случае, речь, вероятнее всего, также идет о хорошо подготовленном «рекорде ради рекорда», но никак не о выполнении боевой задачи.

Реальный боевой рекорд.

Совершенно другая ситуация — это общепризнанный боевой рекорд британского снайпера капрала Крэйга Харрисона. Во-первых, в отличие от его канадского коллеги, известно его имя и все обстоятельства самого выстрела, во-вторых, ни у кого не вызывает сомнений сама боевая ситуация — «поливавший свинцом» крупнокалиберный пулеметный расчет талибов, это уже прямая цель. Вот только расстояние до них было далеко за стандартными пределами дистанции «работы» армейских снайперов. Не смотря на идеальные условия — безветренную погоду и прозрачный воздух, обеспечивающий отличную видимость целей даже на дистанции больше двух километров, Крейг сделал 9 пристрелочных выстрелов, чтобы определить все необходимые поправки для такой сверхдлинной дистанции. Чтобы было понимание всей сложности ситуации — упреждение пришлось рассчитывать на целых 6 секунд, а вертикальное отклонение пули составило более 120 метров. Далее последовали подряд 3 «зачетных» выстрела: были убиты оба талиба-пулеметчика, а третьим выстрелом поврежден и сам пулемет. Позже, рекорд был зафиксирован с помощью лазерного дальномера с вертолета британских ВВС.

Давайте теперь представим саму оптическую точность прицеливания. Для оружия, в качестве шкалы точности используются единицы MOA — угловая минута. Угловые же секунды используются преимущественно в астрономии. Самое простое представление — 1МОА — это круг, диаметром 2.9 см на расстоянии 100 метров. В данном случае, расстояние до целей было 2475 метров. При «стандартной» точности в 1МОА получается круг, диаметром… 72 сантиметра. Таким образом, для эффективного и гарантированного поражения целей, необходима была абсолютная точность не менее 0,5МОА.

А самое интересное, что выстрел был произведен, не крупным калибром, а .338 Lapua Magnum из винтовки L115A3 Accuracy International AWM. И вот теперь уже можно поговорить о самой винтовки.

Accuracy International Arctic Warfare

Не вдаваясь в технические детали одной из самых популярных снайперских винтовок в мире по причине огромного количества модификаций под разные калибры и задачи, можно сказать, что список одних только подразделений, использующих её по всему миру, будет больше, чем вся эта статья. Даже те, кто очень далек от реального оружия, от армии, прекрасно узнают именно эту винтовку по многим компьютерным играм. Безусловно, ACAW — одна из самых популярных винтовок прошлого. Но компания Accuracy International на месте не стоит, потому, винтовки этой серии с производства уже сняты. В пользу еще более высокотехнологичных.

Серия AX — универсальность и мультикалиберность в тренде.

Очередным этапом в истории фирмы AI стало участие в конкурсе PSR (Precision Sniper Rifle), который проводило Командование сил специальных операций США (US SOCOM). По итогу конкурса, всё же американцы отдали предпочтение своему «родному» Ремингтону, что дало старт производства новой серии AX для «всех желающих». Уже не сдерживаемые спецификацией конкурса, британские оружейники «доработали напильником» платформу, которую они назвали AICS и на базе неё сделали целую серию винтовок разного калибра: от мультикалиберной AXMC, включающей в себя .300 WM, .308 Win и .338LM до «антиматериалки» AX50 калибром .50 BMG.

Самый же интересный представитель этого семейства, всё же именно мультикалиберная AXMC. Посредством быстрой замены ствола, затвора и магазинов винтовка, для чего требуется шестигранник и около минуты времени, она может быть быстро адаптирована под другие калибры. AXMC использует ручную перезарядку при помощи продольно-скользящего поворотного затвора. Затвор имеет шесть сгруппированных попарно в передней части боевых упоров, угол поворота затвора при отпирании и запирании – 60 градусов. Ствольная коробка фрезерованная из стали, уложена в пластиковую ложу с встроенным алюминиевым шасси. Ствольная коробка и затворная группа винтовки AXMC имеет габариты, рассчитанные под патроны .338 Lapua Mag. Питание патронами – из фирменных отъемных 10-зарядных магазинов. Спуск двухступенчатый, регулируемый. Ложа со складным вбок регулируемым прикладом и пистолетной рукояткой. Алюминиевый кожух ствола имеет посадочные места для креплений KeySlot, позволяющих быстро устанавливать и снимать направляющие для крепления аксессуаров в желаемой для стрелка конфигурации. Винтовка также имеет небольшое полимерное цевье для стрельбы с рук, при этом открытыми прицельными приспособлениями винтовка штатно не комплектуется.

Для винтовки специалистами AI разработан новый высокоэффективный двухкамерный дульный тормоз пламегаситель (ранее на серии AW использовался однокамерный), который навинчивается на резьбу у дульного среза, который может быть заменен на глушитель. Также, в конструкции затвора добавлен новый предохранитель, который препятствует производству выстрела при не полностью запертом затворе.

Определенно, вся серия получилась интересная, а мультикалиберность делает её универсальной снайперской винтовкой для решения большинства боевых задач. Единственный её минус, это безусловно, очень высокая цена, которая составляет около 20 000 долларов.

И да, купить её возможно. Имеется в наличие в нашем магазине. Так что кто хочет хотя бы увидеть эту довольно редкую для гражданского рынка СНГ, винтовку — добро пожаловать к нам!